Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Монах, давший обед не выходить из своей кельи ", 9 (девять) букв:
затворник

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова затворник

Определение слова затворник в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Затворник» — российский психологический триллер с элементами мелодрамы , поставленный режиссёром Егором Михалковым-Кончаловским в 1999 году . Кинодебют Любви Толкалиной .

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. В старину: монах, давший обет не выходить из своей кельи, жить в затворе. перен. То же, что отшельник (во 2 знач.). Старик живет затворникам. ж. затворница, -ы. N прил. затворнический, -ая,-ое.

Примеры употребления слова затворник в литературе.

Каждое воскресенье вечером читался акафист святителю Питириму, после этого беседа, которая вся была основана на поучениях святителя Феофана Затворника.

Все это превосходно, - сказала баронесса, - но мы, что ж, так и будем жить затворниками в обществе мистера Уэнтуорта и двух этих молодых женщин - как, ты сказал, их зовут, Дебора и Гефсиба?

В течение двух десятилетий математики недоумевали по поводу загадочной личности блистательного Николаса Бурбаки, который вел жизнь затворника.

Архиепископ Федор строго отвечал Киприану на вопрос о радонежском затворнике: - Игумен Сергий не сможет прибыть в Москву, передают, недужен.

Рядом с ним стоял сам затворник Антониевой пещеры Исайя Копинский, которого иерусалимский патриарх Феофан собирался посвятить в епископы Перемышля после пятнадцатилетнего пребывания в пещере.

Уильямом Куртенэ, был вынужден на десять лет покинуть Англию, а по возвращении пятьдесят лет жил затворником в своем поместье Фонтхилл.

Источник: библиотека Максима Мошкова