Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Фильм Егора Кончаловского ", 9 (девять) букв:
затворник

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова затворник

Определение слова затворник в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Затворник» — российский психологический триллер с элементами мелодрамы , поставленный режиссёром Егором Михалковым-Кончаловским в 1999 году . Кинодебют Любви Толкалиной .

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Монах, давший обет не покидать своей кельи или другого жилища, не видеть людей. перен. Тот, кто ведёт уединенный образ жизни.

Примеры употребления слова затворник в литературе.

Каждое воскресенье вечером читался акафист святителю Питириму, после этого беседа, которая вся была основана на поучениях святителя Феофана Затворника.

Все это превосходно, - сказала баронесса, - но мы, что ж, так и будем жить затворниками в обществе мистера Уэнтуорта и двух этих молодых женщин - как, ты сказал, их зовут, Дебора и Гефсиба?

В течение двух десятилетий математики недоумевали по поводу загадочной личности блистательного Николаса Бурбаки, который вел жизнь затворника.

Архиепископ Федор строго отвечал Киприану на вопрос о радонежском затворнике: - Игумен Сергий не сможет прибыть в Москву, передают, недужен.

Рядом с ним стоял сам затворник Антониевой пещеры Исайя Копинский, которого иерусалимский патриарх Феофан собирался посвятить в епископы Перемышля после пятнадцатилетнего пребывания в пещере.

Уильямом Куртенэ, был вынужден на десять лет покинуть Англию, а по возвращении пятьдесят лет жил затворником в своем поместье Фонтхилл.

Источник: библиотека Максима Мошкова