Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Зародыш, источник чего-нибудь ", 4 (четыре) буквы:
семя

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова семя

Определение слова семя в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Семя Семя — устаревшее понятие спермы . Семя жены — библейское понятие из Книги Бытия . Плод Зерно Орех Полынь Семядоля Семязачаток

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
Начальная часть сложных слов, вносящая значение сл.: семя (1,4) (семядоля, семяизлияние, семяпочка и т.п.).

Примеры употребления слова семя в литературе.

Я не буду говорить об общих экономических причинах, тормозящих внедрение всего прогрессивного, в том числе и внедрение травосеяния при помещичье-капиталистическом строе, но я должен сказать, что одной из причин неудовлетворительного развития травосеяния была именно неправильная агротехника возделывания трав и особенно семян многолетних трав в черноземных степных районах страны, являющихся важнейшей базой нашего земледелия.

Яровизация зерновых культур, яровизация картофеля, летние посадки картофеля, выращивание семян на высоком агротехническом фоне с целью воспитания высокоурожайных свойств у них и многие другие приемы проверены на миллионах гектаров, и в высокой эффективности их не сомневаются ни агрономы ни рядовые колхозники.

Можно ли сомневаться в том, что завоевать средний урожай в 40 ц кукурузы с гектара, в условиях различных почв отдельных колхозов, различных семян, различных орудий, климатических условий, особенностей агротехнических приемов и т.

Он добавил в таз с водой несколько капель бальзама, горстку айвовых семян и омыл лицо и руки.

Его бледно-лиловые цветы служат украшением пустынь Южного Техаса, а в семенах содержатся какие-то алкалоиды, вредные для здоровья человека.

Знаменитый химик Альберт Хофманн, который впервые в мире синтезировал ЛСД и случайно испытал на себе его воздействие, лично взялся за анализ семян вьюнка и, к немалому своему удивлению, обнаружил, что в них содержатся те же алкалоиды, которые были ранее обнаружены в эрготовых грибках.

Источник: библиотека Максима Мошкова