Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Мелководный участок в русле реки ", 7 (семь) букв:
перекат

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова перекат

Определение слова перекат в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
переката, м. только ед. Действие по глаг. перекатить в 1 знач. - перекатывать 1 (спец.). Перекат бревен к месту стройки. только мн. Действие по глаг. перекатываться в 3 знач.; продолжительный гул, гром с раскатами и временными затиханиями. Перекаты грома. ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
мелководный участок реки, часто имеющий вид вала, сложенного рыхлыми отложениями и пересекающего русло.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Перека́т — мелководный участок русла реки . Обычно перекат сложен рыхлыми отложениями ( аллювием ), пересекает русло и имеет вид вала: с пологим скатом, обращённым против течения, или с крутым скатом, обращённым по течению. Перекат образуется в результате ...

Примеры употребления слова перекат в литературе.

Что касается мелкости, то вопрос непонятный - последний перекат перед Выгозером там действительно неглубок, но в нормальную воду проходим.

Ступай туда и покажись моей бабе, пускай она тебя накормит-напоит, а я сейчас разуюсь и пойду на перекат на хлыста голавликов попробовать: они, проклятые, к вечеру на жучка пойдут.

Пока я короткими перебежками и перекатами по деревянному настилу моста передвигался от фермы к ферме, пули вокруг меня так и ярились, стальные тавры и двутавры гудели от рикошетов, будто бы кто-то резко дергал гитарные струны, из-под ног летела щепа.

Он начался одиночными выстрелами по участку нашего полка, но учащался, и вскоре шелестящий визг снарядов, взрывы гранат, завыванье осколков, кряканье мин, все слилось в сплошной перекат грома, в какое-то адово светопредставленье.

Заросли лопушника сменяются перекатами, местами можно плыть, но чуть проплывешь - опять мели или лопушник.

Неподалеку от Шидровки рулевой Микешин не заметил переката, и буксир застрял на мели.

Источник: библиотека Максима Мошкова