Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сословие в России ", 10 (десять) букв:
купечество

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова купечество

Определение слова купечество в словарях

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
законодательно оформленное (1775) в России городское торгово-промышленное сословие; пользовалось личными и хозяйственными привилегиями, платило налоги в казну. Гильдейское К. до 1898 г. имело преимущественное право на занятие предпринимательством. Упразднено ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
особый социальный слой, занимающийся торговлей в условиях господства частной собственности. Купец осуществляет покупку товаров не для собственного потребления, а для последующей продажи с целью получения прибыли, т. е. выполняет функции посредника между ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
купечества, мн. нет, ср., собир. (дореволюц.). Купцы. Именитое купечечтво. Купеческое сословие. Родом из купечества. Представители от купечества.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
социальный слой, занимающийся предпринимательством главным образом в области торговли. Известно в древнем мире (Карфагене, Др. Греции, Риме, эллинистических государствах и др.). В период раннего средневековья развивалось в арабских странах, Индии, Китае, ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Социальный слой купцов. Купцы. устар. Деятельность купца; торговля.

Примеры употребления слова купечество в литературе.

Но пост городского головы в Иркутске занимал ставленник местного черносотенного чиновничества и купечества некий Бобровский, совершенно неприемлемый не только для демократии, но и вообще для прогрессивных кругов.

А в Переславле-Рязанском купечество столь доимками выжато, что и бургомистра выбрать не могут: торговцы дома свои заколотили и разбежались.

Возможно, широко эрудированному Мураду Аджи не приходит на память богатый новгородский гость Садко или не внушают доверия учебники, повествующие о новгородском купечестве домонгольской Руси.

Купечество города упорно держалось за домостроевский быт, соревновалось в пожертвованиях на церковные нужды, но книг не читало, просвещение не жаловало, смертным боем било жен и детей, нередко помирало от пьянства и обжорства.

Резкий, дребезжащий крик Маякина вызвал оглушительный, восторженный рев купечества.

Ордын-Нащокин больше других бояр понимал пользу торговли для государства, больше всех уважал купечество, считая, что, по праву, большой купец должен быть государству дороже какого-нибудь родовитого боярина, который только и знает, что проедать отецкий достаток, не прибавляя ничего к дедовской чести и славе, ни к добру, а только кичась бородою да древностью рода.

Источник: библиотека Максима Мошкова