Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Создание искусственного иммунитета путём вакцинации ", 11 (одиннадцать) букв:
иммунизация

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова иммунизация

Определение слова иммунизация в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
создание искусственного иммунитета - активного (при введении вакцин и анатоксинов) или пассивного (при введении сывороток и гамма-глобулинов). Применяют в лечебных и профилактических целях.

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
противоэпидемическое мероприятие, основанное на регламентированном по времени и возрастным группам применении средств специфической профилактики инфекционных болезней.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от лат. immunis ≈ свободный, избавленный от чего-либо), метод создания искусственного иммунитета у людей и животных. Различают активную и пассивную И. Активная И. заключается во введении в организм антигенов . Наиболее широко распространённая форма активной ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
иммунизации, мн. нет, ж. (мед.). Действие по глаг. иммунизировать. Предохранительные прививки являются обычным средством иммунизации.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Создание искусственного иммунитета (1*1) путем вакцинации.

Примеры употребления слова иммунизация в литературе.

При хроническом фурункулезе эффективны иммунизация стафилококковым анатоксином, введение гипериммунпой сыворотки, гамма-глобулина и повторные переливания малых доз крови.

Правда, исследователи, посвятившие этому жизнь, упорно искали такой штамм бруцеллы, который мог бы послужить основой для надежной и безопасной вакцины для иммунизации телят в первые месяцы их жизни, и уже в 1930 году был создан штамм19, на который возлагались большие надежды.

Он получил антитоксин в пробирке, открывая этим возможность иммунизировать человека против ряда болезней без скучного добывания сыворотки путем иммунизации животных.

Поэтому то обстоятельство, что кортизол, обеспечивал организм энергией за счет разрушения лимфоцитов, приводит в процессе стресса к снижению иммунитета, ослабляет опасность иммунизации против собственных тканей.

Здесь было все: кодовый номер клона, день его рождения, коэффициент роста, иммунизации и прививки, фторирование костей и зубов, пигментирование кожи.

Руиз взял свой наполненный мех, надеясь, что его иммунизация была достаточно хорошей.

Источник: библиотека Максима Мошкова