Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Учёная степень ", 7 (семь) букв:
магистр

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова магистр

Определение слова магистр в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. В нек-рых странах: ученая степень, средняя между бакалавром и доктором наук, а также лицо, имеющее эту степень. М. философии. В дореволюционной России: первая (низшая) ученая степень, дающая право на занятие университетской кафедры, а также лицо, ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Магистр — , вообще — глава, начальник, надзиратель. В Древнем Риме — обозначение некоторых магистратур и должностей: Магистр двора — церемониймейстер императорского двора; Магистр императорских одежд — смотритель за бельем императора. А также так называли ...

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
(от лат. magister - начальник, глава, учитель) - в Древнем Риме должностное лицо (М. всадников и др.); позднее в Европе глава некоторых светских и церковных учреждений (напр.. Великий М., или гроссмейстер, - глава духовно-рыцарского ордена); в некоторых ...

Примеры употребления слова магистр в литературе.

От семи отлогих ступеней пол необработанного камня подкатывается к абсиде, в которой так и видится алтарь или трон Великого Магистра.

Вскоре будет суд над старейшинами тамплиеров, - продолжал Артуа, - и есть все основания опасаться, что ваш восприемник от купели Великий магистр Ордена Жак де Молэ будет предан смерти.

Ведь Тегуляриуса, этого талантливого и болезненного аутсайдера, явно не ждала большая карьера, да и у него самого было, казалось, так мало честолюбия, что возможная поблажка ему со стороны нового магистра не нанесла бы ущерба никаким конкурентам.

Командор Гартман фон Ауэ, -- представился он, -- адъютант его светлости великого магистра.

Неуклюже согнувшись, двухметровый магистр пересек неширокий холл и с неостановимостью мяча, летящего к баскетбольному щиту, ударил охранника головой в позвоночник.

Речь шла вот о каком поручении: бенедиктинский монастырь Мариафельс, один из старейших в стране очагов образованности, поддерживавший с Касталией дружеские отношения и вот уже несколько десятилетий особенно приверженный к игре в бисер, попросил прислать туда на какой-то срок молодого учителя, чтобы тот прочел вводный курс Игры и позанимался с несколькими успевающими учениками, и выбор магистра пал на Кнехта.

Источник: библиотека Максима Мошкова