Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Смысловое значение имени, содержание понятия, объём которого есть предмет этого имени ", 7 (семь) букв:
концепт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова концепт

Определение слова концепт в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
концепта, м. (латин. conceptum) (филос.). общее понятие, общее представление.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КОНЦЕПТ (от лат. conceptus - мысль, понятие) смысловое значение имени (знака), т.е. содержание понятия, объем которого есть предмет (денотат) этого имени (напр., смысловое значение имени Луна - естественный спутник Земли). Произведение концептуального искусства. ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Конце́пт Концепт — инновационная идея, содержащая в себе созидательный смысл; Продукт, демонстрирующий эту идею, называют концепт-продукт , то есть выпускаемая производителем в единственном экземпляре модель, предназначенная для демонстрации общественности. ...

Примеры употребления слова концепт в литературе.

Кроме того, если и впрямь существовало то, что Сен-Савен именовал смутными концептами, могло статься, что доктор Берд движениями рук подчинял собаку своим невыявленным побуждениям.

В мифологии же чаще всего приходится давать названия эфемерным концептам, связанным с конкретными обстоятельствами, неологизмы в этом случае неизбежны.

ФОРМА И КОНЦЕПТ Означающее мифа двулико: оно является одновременно и смыслом и формой, заполненным и в то же время пустым.

Разбудораженный, он видел во сне крушение судна, сон соответствовал регламенту барокко, по которому даже в грезах, даже в первую очередь в них, пропорции обязаны украшать концепт, преувеличения -- оживлять, таинственные сближения -- придавать рассказу содержательность, размышления -- глубину, эмфазы -- возвышенность, аллюзии -- загадочность, а каламбуры -- тонкость.

Но отец Иммануил заставлял его воображать описание звезд концептами, а не рассматривать те, которые были у него над макушкой.

БУРЖУАЗИЯ КАК АНОНИМНОЕ ОБЩЕСТВО Миф связан с историей двояким образом: через свою лишь относительно мотивированную форму и через концепт, который историчен по самой своей природе.

Источник: библиотека Максима Мошкова