Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Стихотворение Пушкина ", 9 (девять) букв:
клеопатра

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова клеопатра

Определение слова клеопатра в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Клеопатра — в древнегреческой мифологии дочь Борея и Орифии , сестра Зета , Калаида и Хионы . Жена Финея из Фракии, мать Плексиппа и Пандиона . Дети передали ей царскую власть после прихода аргонавтов.

Примеры употребления слова клеопатра в литературе.

Геракла высаживаются во Фракии и находят там, что Финей, подстрекаемый своей новой женой, истязает своих двух сыновей, рожденных от отвергнутой жены его, бореады Клеопатры.

Более того, меня посвятили в тонкости и хитросплетения политики, ибо со всех концов Египта к нам в Абидос тайно приезжали встретиться со мной знатнейшие вельможи и сановники, и все рассказывали, как яростно народ ненавидит царицу Клеопатру и о событиях, которые происходят в стране.

Мы вошли в дворцовые ворота, вот и Алебастровый Зал, я снова стою перед дверью в покои Клеопатры, и снова Хармиана оставляет меня одного и проскальзывает за занавес сообщить Клеопатре, что я здесь.

Все трое прошли мы через Алебастровый Зал в покои Клеопатры, где она лежала на золотом ложе в облаке своих волос и нескончаемо лила слезы.

Клеопатра повелела с великой пышностью отнести гроб в заранее приготовленную усыпальницу и опустить в алебастровый саркофаг.

Гармахис, царица Египта Клеопатра повелела мне сказать тебе, что ты свободен и что она ожидает тебя в Алебастровом Зале.

Источник: библиотека Максима Мошкова