Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Дефект характера ", 5 (пять) букв:
порок

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова порок

Определение слова порок в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Недостаток, изъян, заслуживающий порицания, осуждения; позорящее свойство кого-л., чего-л. Безнравственное поведение, разврат. Физический недостаток. Недостаток, неисправность.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
порока, м. Предосудительный недостаток, позорящее свойство характера. Зачем я должен для потомства порок и злобу обнажать? Пушкин. Всегда наказан был порок, добру достойный был венок. Пушкин. Бедность не порок. Пословица. Праздность всех пороков наших мать. ...

Примеры употребления слова порок в литературе.

Видя, что джинны погрязли в пороках, аисты созвали совещание и решили послать гонца к пророку Сулейману, чтобы навлечь его справедливый гнев на убийц миссионера.

В самом деле, они присваиваются Ему всегда ввиду чего-либо встречающегося среди творений, поскольку же все частное, отдельное, имеющее противоположность может подходить Богу только с крайним умалением Его, утвердительные определения в отношении Его пусты, как говорит Дионисий: если назовешь Его истиной, на ум приходит ложь, если назовешь добродетелью, на ум приходит порок, если назовешь субстанцией, на ум приходит акциденция и так далее, тогда как Бог если и субстанция, то всеобъемлющая, которой ничто не противостоит, и если истина, то лишь всеобщая и без противоположений, почему эти частные имена могут подходить ему лишь с бесконечным умалением.

Это альтернатива между плодотворностью и деструктивностью, силой и бессилием, добродетелью и пороком.

Несомненно, основным пороком Андреянова была болтливость, та старческая, безудержная и страшная болтливость, которой страдают некоторые словоохотливые и неумные люди, достигшие преклонного возраста и еще смолоду привыкшие судить обо всем легко и развязно.

Когда тетя Аня приехала в Москву, уже вовсю курил и я, так что вместе с Тюлей, которая тоже давным-давно предавалась этому пороку, мы составили образцовую антисанитарную группу - табачный дух в доме не выводился.

Тетрада Фалло Гипертопическая болезнь Гипотоническая болезнь Инфаркт миокарда Ишемическая болезнь сердца: Стенокардия Кардиомиопатии Миокардит Нейроциркуляторная дистония Перемежающаяся хромота Перикардит Приобретенные пороки сердца: Митральный стеноз Недостаточность митрального клапана Аортальный стеноз Недостаточность аортального клапана Комбинированный порок сердца Пролапс митрального клапана Ревматизм, ревмокардит Сердечная недостаточность Эндокардит Раздел 3.

Источник: библиотека Максима Мошкова