Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Металл, который средневековые алхимики назвали Меркурием ", 5 (пять) букв:
ртуть

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ртуть

Определение слова ртуть в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Ртуть» — исторический роман с элементами фантастики Нила Стивенсона , опубликованный в 2003 году . Является первым томом , остальные тома которого — « Смешенье » и — были изданы в 2004 году. Роман получил премию Артура Кларка и был номинирован на премию ...

Примеры употребления слова ртуть в литературе.

После отгонки ртути они растворили остаток в азотной кислоте и увлеченно рассматривали под микроскопом то, что осталось в стакане: на покровном стекле сверкал золотисто-желтый агломерат октаэдрических кристаллов.

В будущем, суть в амальгаме, суть в отраженном вчера в столбике будет падать ртуть, летом -- жужжать пчела.

А получилось так, что ртуть, попав на позолоченные поверхности, мгновенно превратила тонюсенький слой позолоты в амальгаму серебристого цвета.

Рассеянная, несобранная, невнимательная, живая как ртуть, маленькая Мария Антуанетта, несмотря на свою сообразительность, не проявляет ни малейшей склонности заняться каким-либо серьезным предметом.

Когда термометр вместе с батометром переворачивается, ртутный столбик в этом самом узком месте разрывается, ртуть переливается в противоположный конец капилляра и фиксирует температуру воды на данной глубине.

Германия не производила ни хлопок, ни резину, ни жесть, ни платину, ни бокситы, ни ртуть, ни слюду.

Источник: библиотека Максима Мошкова