Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Вид рельефного украшения ", 8 (восемь) букв:
горельеф

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова горельеф

Определение слова горельеф в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
горельефа, м. (фр. haut-relief, букв. высокий рельеф) (искус.). Скульптурные изображения, в к-рых фигуры, связанные с плоскостным фоном, значительно выступают из него (ср. барельеф).

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. (спец.). Скульптурное изображение на плоскости, в к-ром фигуры выступают более чем на половину своего объема. прил. горельефный, -ая, -ое.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. франц. изваяние на плоскости, на доске, повыше, потолще барельефа; изваяние или резьба вполплоти, вчеть-плоти, втричети-плоти и пр. Статуя, круглое изваянье; горельеф, толстое ваянье.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГОРЕЛЬЕФ (франц. haut-relief) высокий рельеф, в котором изображение выступает над плоскостью фона более чем на половину своего объема. Монументально-декоративные горельефы часто использовались в архитектуре.

Примеры употребления слова горельеф в литературе.

Открылся бронзовый горельеф работы лауреата Государственной премии Фуада Абдурахма-нова - мужественное лицо офицера-героя.

Как-то скульптор пожаловался, что не может заполучить в мастерскую Юрия Гагарина, а без этого невозможно выполнить горельеф, на котором изображен космонавт .

В стороне, неподалеку от этого горельефа, взметнулся в небо на стометровую высоту узкий четырехгранный обелиск из нержавеющей стали - словно выступающий наружу штык исполинской винтовки-трехлинейки, скрытой в глубинах этой политой кровью земли.

У меня на полочке стоит небольшой кусочек гипсового горельефа - женщина с античным лицом и обломленными, как у Венеры Милосской руками.

И на горельефе, изображающем группу ученых, одному из них придал черты Королева.

Шалыга уезжает, возвращается с кислородом, делится впечатлениями от посещения армянского дома: позолоченная лестница, японская аппаратура, серебряные кубки и приборы за столом, золоченые горельефы на стенах и тому подобное.

Источник: библиотека Максима Мошкова