Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Вид скульптуры ", 8 (восемь) букв:
горельеф

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова горельеф

Определение слова горельеф в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Горелье́ф — разновидность скульптурного выпуклого рельефа, в котором изображение выступает над плоскостью фона более, чем на половину объёма изображаемых частей. Некоторые элементы могут быть совсем отделены от плоскости. Распространённый вид украшения ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Вид рельефной скульптуры, в которой выпуклая часть изображения выступает над плоскостью фона более, чем на половину своего объема.

Примеры употребления слова горельеф в литературе.

Открылся бронзовый горельеф работы лауреата Государственной премии Фуада Абдурахма-нова - мужественное лицо офицера-героя.

Как-то скульптор пожаловался, что не может заполучить в мастерскую Юрия Гагарина, а без этого невозможно выполнить горельеф, на котором изображен космонавт .

В стороне, неподалеку от этого горельефа, взметнулся в небо на стометровую высоту узкий четырехгранный обелиск из нержавеющей стали - словно выступающий наружу штык исполинской винтовки-трехлинейки, скрытой в глубинах этой политой кровью земли.

У меня на полочке стоит небольшой кусочек гипсового горельефа - женщина с античным лицом и обломленными, как у Венеры Милосской руками.

И на горельефе, изображающем группу ученых, одному из них придал черты Королева.

Шалыга уезжает, возвращается с кислородом, делится впечатлениями от посещения армянского дома: позолоченная лестница, японская аппаратура, серебряные кубки и приборы за столом, золоченые горельефы на стенах и тому подобное.

Источник: библиотека Максима Мошкова