Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Принадлежность к государству ", 11 (одиннадцать) букв:
гражданство

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гражданство

Определение слова гражданство в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
постоянная политико-правовая связь лица и государства, которая выражается в их взаимных правах и обязанностях. Согласно Всеобщей декларации прав человека 1948, международным пактам о правах человека, никто не может быть лишен гражданства или права на его ...

Словарь финансовых терминов Значение слова в словаре Словарь финансовых терминов
политическая и правовая принадлежность лица к конкретному государству. Проявляется как взаимоотношения между государством и лицом, находящимся под его властью: государство наделяет гражданина правами, защищает и покровительствует ему за границей. В свою ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
гражданства, мн. нет, ср. (книжн.). Правовое положение гражданина (право). Немецкое гражданство. собир. Совокупность граждан (устар.). Купечество да гражданство меня смущает. Гоголь. Права гражданства (книжн.) - обычные права всякого гражданина; перен. ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, ср. Принадлежность к числу граждан государства правовое положение гражданина (в 1 знач.). Российское г. Получить права гражданства (также перен.: о чем-н. окончательно утвердившемся; книжн.).

Примеры употребления слова гражданство в литературе.

Со дня на день должна была начаться война, а я писал декадентские, абстракционистские пейзажи и ждал французского гражданства.

Указывается гражданство, если акционер является физическим лицом, или организационно-правовая форма предприятия в соответствии с законодательством РФ, если акционер - юридическое лицо.

Одновременно, в знак своего уважения, Народное собрание приняло решение предоставить права гражданства сыну Перикла от Аспасии - Периклу младшему.

Я быстро заполнил те графы, которые касались освобождающего: год рождения, место рождения, гражданство, количество известных поколений, служили ли родовичи жрецами, имелись ли случаи уклонения родовичей в какие-либо чужеземные верования, кто из родовичей, включая двоюродных и троюродных, принимал участие в военных действиях против Ашшура, Харрана, Ниневии?

Я, ступивший ногой одною То ли в подданство, то ли в гражданство, Возвращаюсь в безродье родное, Возвращаюсь из точки в Пространство.

Любой бельгиец мог зайти в спортивный или оружейный магазин и купить револьвер, автоматический пистолет или ружье, представив удостоверение личности, подтверждающее бельгийское гражданство.

Источник: библиотека Максима Мошкова