Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Синоним подданство ", 11 (одиннадцать) букв:
гражданство

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гражданство

Устойчивая политико-правовая связь человека и государства, выражающаяся в их взаимных правах и обязанностях

Это понятие официально определяется как "устойчивая правовая связь лица с конкретным государством" и проявляется "как взаимоотношение между государством и лицами, находящимися под его властью»

Политическая и правовая принадлежность лица к числу граждан какого-либо государства

Это понятие официально определяется как "устойчивая правовая связь лица с конкретным государством" и проявляется "как взаимоотношение между государством и лицами, находящимися под его властью"

Это понятие официально определяется как "устойчивая правовая связь лица с конкретным государством" и проявляется "как взаимоотношение между государством и лицами, находящимися под его властью"

Политико-правовая "привязка" человека к своему государству

Определение слова гражданство в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
принадлежность лица к данному государству, следствием чего является распространение на него прав и обязанностей, установленных законодательством этого государства с обеспечением государственной защиты его прав. В государствах с монархической формой правления ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, ср. Принадлежность к числу граждан государства правовое положение гражданина (в 1 знач.). Российское г. Получить права гражданства (также перен.: о чем-н. окончательно утвердившемся; книжн.).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
гражданства, мн. нет, ср. (книжн.). Правовое положение гражданина (право). Немецкое гражданство. собир. Совокупность граждан (устар.). Купечество да гражданство меня смущает. Гоголь. Права гражданства (книжн.) - обычные права всякого гражданина; перен. ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Политическая и правовая принадлежность лица к числу граждан какого-л. государства, обусловливающая совокупность прав и обязанностей этого лица и защиту его прав со стороны государства.

Примеры употребления слова гражданство в литературе.

Со дня на день должна была начаться война, а я писал декадентские, абстракционистские пейзажи и ждал французского гражданства.

Указывается гражданство, если акционер является физическим лицом, или организационно-правовая форма предприятия в соответствии с законодательством РФ, если акционер - юридическое лицо.

Одновременно, в знак своего уважения, Народное собрание приняло решение предоставить права гражданства сыну Перикла от Аспасии - Периклу младшему.

Я быстро заполнил те графы, которые касались освобождающего: год рождения, место рождения, гражданство, количество известных поколений, служили ли родовичи жрецами, имелись ли случаи уклонения родовичей в какие-либо чужеземные верования, кто из родовичей, включая двоюродных и троюродных, принимал участие в военных действиях против Ашшура, Харрана, Ниневии?

Я, ступивший ногой одною То ли в подданство, то ли в гражданство, Возвращаюсь в безродье родное, Возвращаюсь из точки в Пространство.

Любой бельгиец мог зайти в спортивный или оружейный магазин и купить револьвер, автоматический пистолет или ружье, представив удостоверение личности, подтверждающее бельгийское гражданство.

Источник: библиотека Максима Мошкова