Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Большая Советская Энциклопедия

Яхья бен Мухаммед Хамид-ад-дин

Яхья бен Мухаммед Хамид-ад-дин (1867, Сана, ≈ 17.1.1948, около Саны), государственный деятель Йемена. В 1904 был избран имамом секты зейдитов и возглавил восстание йеменских зейдитских племён против господства Османской империи. В 1911 добился признания турецким султаном внутренней автономии Йемена. После распада Османской империи в 1918 принял титул короля Йемена. Объединил племена Северного Йемена в рамках единого государства. В 1928 заключил с СССР договор о дружбе и торговле. Проводил курс на укрепление реакционного феодально-теократического режима, политику самоизоляции Йемена. Во внешней политике придерживался антиимпериалистических позиций. Убит в результате заговора.

Википедия

Яхья бен Мухаммед Хамид-ад-Дин

империя в 1914 году, включая номинальные и вассальные территории. Став зейдитским имамом в 1904 году после смерти своего отца, также имама, Яхья возглавил восстание местных племён против Османской империи ; 20 апреля 1905 года возглавляемые им отряды сумели захватить крупнейший город региона Сану и удерживали его в течение шести месяцев, захватив также ряд других городов. Несмотря на ряд успехов, турецкие войска так и не смогли окончательно подавить это восстание, и 27 октября 1911 года Яхья заключил договор с турецким султаном в Данне, который даровал части османского Йемена внутреннюю автономию. 22 сентября 1913 года этот договор был подтверждён специальным фирманом султана.

После поражения Османской империи в Первой мировой войне 30 октября 1918 года он провозгласил независимость страны; 14 октября он вступил со своими отрядами в Сану, а через три дня провозгласил себя королём Йемена. При этом он старался привлечь на свою сторону всех бывших османских чиновников, которые соглашались присягнуть ему на верность. В 1919 году усилиями Яхьи была создана армия королевства.

В 1919 году провозгласивший себя королём Йемена Яхья бен Мухаммед Хамид-ад-Дин окончательно разорвал вассальные отношения с Турцией .

Название Йеменское Мутаваккилийское Королевство страна получила в 1920 году .

Государствово Яхьи, занимавшее в то время горный Йемен, стало центром объединительного движения йеменских племен. Имам Яхья также развернул активную кампанию по укреплению йеменской государственности, объединив племена Северного Йемена и подавляя восстания сепаратистов в 1922—1923 годах, и проводил курс на международное признание Йемена.

В 1925 была освобождена Ходейда и остальная территория Тихамы .

Первым международным договором стал Договор Йеменского королевства с Италией , подписанный в 1926 году в Сане .

В 1928 году Яхья также заключил Договор о дружбе и торговле с СССР .

В 1934 году произошёл военный конфликт Йемена с Саудовской Аравией по вопросу спорных территорий; армия имама была разбита, и ему пришлось отказаться от претензий на расширение территории королевства.

В 1937 году был продлён Итало-йеменский договор .

Во внутренней политике Яхья проводил курс на укрепление собственной абсолютной власти, которая была одновременно светской и духовной; имея 14 сыновей, он предпочитал ставить их во главе различных ведомств страны для лучшего контроля над делами. Несмотря на поддержку фактически феодальных порядков и культурную изоляцию от внешнего мира, Яхья способствовал и ограниченной модернизации страны: при нём несколько йеменцев были впервые отправлены за границу на обучение, при нём же появились первые торговые компании в Йемене. Во внешней политике имам придерживался нейтралитета и антизападных настроений; в 1945 году поддержал создание Лиги арабских государств .

Яхья был застрелен наёмным убийцей 17 февраля 1948 года в результате заговора.