Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Эллиль-надин-аххе

Эллиль-надин-аххе (Enlil-nādin-ahe; букв. « Эллиль дал брата»; или Enlil-šuma-uṣur (En-LÍL-MU-ŠEŠ); BE-MU-ŠEŠ в более поздних текстах) — последний кассийский царь Вавилонии , правил приблизительно в 1160 1157 годах до н. э.

Эллиль-надин-аххе возглавил восстание против Кутир-Наххунте и объявил себя царём Вавилона . Восстание в стране бушевало почти три года. Кутир-Наххунте действовал ещё более беспощадно, чем его отец. Вавилон и его святилища были разрушены. Эллиль-надин-аххе был взят в плен и уведен в Элам . Туда же, согласно пророчеству о Мардуке, переправили и новую статую Мардука , заменившую прежнюю увезенную в Ассирию ещё Тукульти-Нинуртой I . Вскоре Кутир-Наххунте удалился в Элам , видимо, чтобы занять престол умершего отца , но в Вавилоне остался эламский наместник.

Правил 3 года (царский список A). Кроме царского списка он известен по одному пограничному камню (kudurru) и из экономического текста.