Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Элевадор-ди-Санта-Жушта

Элевадор-ди-Санта-Жушта или, иначе, Элевадор-ду-Карму — лифтовый подъёмник в Лиссабоне ( приход Сан-Николау ), действует для помощи пешеходам в преодолении крутого склона с 1902 года , связывая улицу Руа-ду-Ору . Соединяет низинный район Байша и высокий Шиаду .

Автор проекта — Рауль Месньер дю Понсар. В 2002 году данный объект был признан памятником национального значения.

Сооружение подъёмника выполнено из чугуна , фасады сооружения декорированы в неоготическом стиле. Высота сооружения — 45 м, высота между связываемыми уровнями — 32 м.

Подъёмник рассчитан на два лифта. Изначально лифты перемещались посредством паровой машины , а с 1907 года они функционируют от электродвигателей . Кабины лифтов изнутри отделаны древесиной и зеркальными панелями. Вместимость каждого из лифтов: 19 сидячих мест и 10 стоячих мест. Ограничения по количеству пассажиров в один рейс: при подъёме — 20, при спуске — 15.

Элевадор-ди-Санта-Жушта используется по назначению местными жителями — в повседневных перемещениях — и туристами .

Транспортная услуга оказывается некруглосуточно и небесплатно.