Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Энциклопедический словарь, 1998 г.

шура-и-улема

"ШУРА-И-УЛЕМА" ("Совет духовенства") организация, выделившаяся в июне 1917 из "Шура-и-ислама". Организатор и руководитель "Кокандской автономии" и басмачества (с разгромом которого прекратила существование).

Большая Советская Энциклопедия

Шура-и-Улема

«Шура-и-Улема» (араб. ≈ «Совет духовенства»), контрреволюционная панисламистская организация в Туркестане в 1917≈18. Выделилась в июне 1917 из организации «Шура-и-Ислам» . Объединяла высшее мусульманское духовенство, местных феодалов и наиболее реакционную часть национальной буржуазии. На съезде «Ш.-и-У.» в Ташкенте 17≈ 20 сентября 1917 делегаты выступили против Советов, требовали отделения Туркестана от России и объединения всех мусульман в единое мусульманское государство под эгидой Турции, создания во всех городах Туркестанского края отделений «Ш.-и-У.». На 3-м съезде Советов края (ноябрь 1917) улемисты выступили против установления в Туркестане Советской власти, были в числе организаторов контрреволюционной «Кокандской автономии» и вдохновителями басмачества. В борьбе против Советской власти улемисты выступали в союзе с русскими белогвардейцами и иностранными империалистами.

Лит. см. при ст. «Шура-и-Ислам» .

Википедия

Шура-и-Улема

Шура-и-Улема ( араб. «Совет духовенства») — общественно-политическая организация в Туркестане , существовавшая в годы революции 1917 года и Гражданской войны в России . В организацию входили представители мусульманского духовенства, местных феодалов, национальной буржуазии.

Как отдельная организация Шура-и-Улема выделилась в июне 1917 года из организации Шура-и-Ислам .

Члены организации выступали за сохранение патриархальных устоев в быту и в общественной жизни, традиционных форм собственности на землю. Выступали против буржуазно-демократических реформ противоречащих нормам ислама. Среди участников движения были распространены идеи панисламизма и отделении Туркестана от России.

17-20 сентября 1923 года в Ташкенте проходил съезд Шура-и-Улема.

На 3-м съезде Советов Туркестанского края (ноябрь 1917) улемисты выступили против установления в Туркестане Советской власти, были в числе организаторов Кокандской автономии поддерживали и участвовали движение басмачей в Средней Азии.