Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Шан-сюр-Марн

Шан-сюр-Марн (Champs-sur-Marne) — восточный пригород Парижа , расположен в департаменте Сена и Марна , на берегу реки Марна . В 1960-е гг. влился в состав урбанистического проекта Марн-ла-Вале . Через город проходит Шельский канал . Главная достопримечательность — аристократическая усадьба Шан-сюр-Марн времён Старого режима . В Шан переведено из столицы несколько специализированных вузов, включая Национальную школу мостов и дорог . Нас. ок. 25 тыс. жит. (1999).

Шан-сюр-Марн (дворец)

Шан-сюр-Марн — небольшой загородный дворец времён Людовика XIV на берегу Марны в одноимённом предместье Парижа . Дворец построен в 1699—1706 гг. иждивением двух финансистов, Ш. Р. де Латуана и П. Пуассон де Бурвале, по проекту отца и сына Булле. Регулярный усадебный парк разбил в 1710 г. Клод Дего , племянник Ленотра .

Владелец усадьбы в 1718 г. попал в Бастилию по обвинению в растрате казённых средств, а дворец был отдан внебрачной дочери короля , которая не замедлила передать его в уплату долгов своему двоюродному брату, герцогу де Лавальеру. При Лавальерах интерьеры дворца были декорированы в стиле рококо ; в частности, появился любопытный образчик шинуазри — Китайский салон. С июля 1757 по январь 1759 гг. во дворце проживала маркиза де Помпадур , потратившая на его обустройство 200 000 ливров.

Шарль де Голль в 1959 г. распорядился отреставрировать Шан-сюр-Марн с тем, чтобы здесь проживали посещающие Францию с визитами главы иностранных государств. В 1974 г. дворец стал общедоступным музеем . В связи с трудностью доступа в Версаль и другие королевские резиденции именно в Шан-сюр-Марне традиционно проходят съёмки фильмов на сюжеты из истории старого режима (« Железная маска », « Опасные связи », « Мария-Антуанетта » и др.).

Шан-сюр-Марн (значения)

Шан-сюр-Марн:

  • Шан-сюр-Марн — восточный пригород Парижа, расположен в департаменте Сена и Марна, на берегу реки Марна.
  • Шан-сюр-Марн — небольшой загородный дворец времён Людовика XIV на берегу Марны в одноимённом предместье Парижа.