Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Шалкар-Ега-Кара

Шалкар-Ега-Кара — бессточное озеро на востоке Оренбургской области , расположенное в Светлинском районе . Крупнейшее озеро области. Гидрологический памятник природы регионального уровня.

Водоём располагается в блюдцеобразном понижении, берега его преимущественно очень пологие. Длина береговой линии 96 км.

Сток в озеро отсутствует, только в весеннее половодье имеется связь с рекой Буруктал . Из-за этого озеро каждые 10 лет пересыхает, а раз в 3 года промерзает до дна. В некоторые годы оно распадается на несколько крупных и множество мелких плёсов . Минерализация тогда достигает 4 г/л. Средняя минерализация 3-5 г/л.

Ихтиофауна озера представлена карасем , а в годы долгого соединения с Бурукталом в него заходят окунь , сазан , язь , плотва и некоторые другие виды рыб. На берегах гнездятся чайконосые крачки .