Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Чукалы-на-Вежне

Чукалы-на-Вежне — село, центр сельской администрации в Атяшевском районе . Население 305 чел. (2001), в основном мордва- эрзя .

Расположено на р. Вежне , в 26 км от районного центра и железнодорожной станции Атяшево. Название-антропоним: от дохристианского мордовского имени Чукай. Основано в 1-й половине 17 в. переселенцами с. Чукалы Большеигнатовского района . По переписи 1671 г., в Чукалах-на-Вежне было 20 дворов (34 чел.). По сведениям 1910—1911 гг., в селе имелись церковь (1864), церковно-приходская школа (1897). Весной 1929 г. часть бедняцких хозяйств организовала артели «Пролетарий», «Дружный» и «Красная Горка». В 1931 г. были созданы колхозы им. Молотова и «Сигнал», в начале 1950-х гг. — укрупненное хозяйство «Рассвет», с 1997 г. — СХПК «Чукальский». В современном селе — основная школа, библиотека, Дом культуры, медпункт, магазин. Уроженцы Чукал-на-Вежне — советско-партийный работник А. А. Долгачёв, педагог, лингвист И. Ф. Прокаев, кандидат исторических наук И. А. Ефимов, заслуженный учитель школы МАССР Р. К. Родионова. В Вежне-Чукальскую сельскую администрацию входят с. Низовка (280 чел.), д. Михайловка (25), пос. Лига (30) и Дружный (3 чел.).