Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Хёйс-тен-Бос

Хёйс-тен-Бос — традиционная резиденция голландской королевской семьи на окраине Гааги .

Резиденция в традиционном голландском стиле выстроена архитекторами Питером Постом и Якобом ван Кампеном в 1648-52 гг. по заказу Амалии Сольмсской , вдовы штатгальтера Фредерика Генриха . Зал славы дома Оранских пышно украшен живописью, над которой работали ведущие художники того времени — Геррит ван Хонтхорст , Якоб Йорданс , Томас Босхарт , Ян Ливенс , Ян Ван Дейк и другие.

Многие правители Нидерландов, включая Людовика Бонапарта , предпочитали Домик в лесу официальной резиденции в центре Гааги. Во время Второй мировой войны королева Вильгельмина уехала из оккупированной нацистами страны в Англию. В отместку оккупанты разорили дворец и определили его к сносу. По окончании войны Хёйс-тен-Бос был отреставрирован. Официальные мероприятия с участием королевы обычно проходят в Королевском дворце в центре города.

Копия дворца в натуральную величину украшает тематический парк японского города Сасебо , посвящённый золотому веку Голландии .