Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Хорго-Тэрхийн-Цагаан-Нуур

Хорго-Тэрхийн-Цагаан-Нуур — национальный парк в аймаке Архангай в Монголии . Образован в 1965 году. Площадь парка 77 267 га. Парк расположен на севере нагорья Хангай в 175 км западнее города Цэцэрлэг . На территории парка расположено озеро Тэрхийн-Цагаан-Нуур (высотта 2060 м над уровнем моря) и вулкан Хорго-Уул. К северу от озера в состав территории парка входит южный склон хребта Тарвагатай ( " сурочий "), самая высокая вершина в пределах парка Хандагайт-Уул (3131 м над уровнем моря). К югу от озера располагаются предгорья северного склона главного хребта Хангая - т.н. "Высокого Хангая", но в передлах парка максимальная высота достигает лишь 2800 м над уровнем моря . В 3 километрах к востоку от озера находится невысокий (около 130 м над окружающей местность) конус вулкана Хорго-уул и вулканические лавовые поля, в которых имеются расщелины и пещеры. Ширина главного кратера вулкана Хорго-Уул около 330 м, глубина ок. 70 м.

К восточной границе территории парка извне примыкает посёлок-центр сомона Тариат, в котором и находится дирекция национального парка и со стороны которого имеется единственный въезд на территорию парка через деревянный мост через вытекающую из озера реку Суман . Въезд на территорию парка платный. На территории парка имеется несколько туристических баз, расположенных на северном берегу озера. В поселке Тариат есть несколько гостиниц.