Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Хатха-йога-прадипика

«Хатха-йога-прадипика» — написанный на санскрите текст о хатха-йоге , предположительно датируемый XV веком . Автором считается Свами Сватмарама , последователь Горакшанатха , основателя Натха-сампрадайи .

Является древнейшим уцелевшим классическим текстом хатха-йоги. Другие два текста, датируемые более поздним периодом, это « Гхеранда-самхита » и « Шива-самхита ». Представляет собой собрание ранних источников с добавлением собственной практики йоги Сватмарамы. Существует много переводов этого текста — в том числе и на русский .

Текст написан в рамках индуистской философской школы йоги и посвящён Шиве , который, согласно традиции индуизма , передал тайные знания о хатха-йоге своей божественной супруге Парвати .

В имеющемся русском переводе текст состоит из 382 строф , и разделён на четыре части:

  1. глава описывает родословную преемственности, асаны и рекомендации по питанию. По одной шлоке уделяется для перечисления правил ямы и ниямы — 67 шлок.
  2. глава описывает пранаяму и шаткармы — 78 шлок.
  3. глава рассказывает о мудрах, бандхах , нади , и энергии кундалини — 130 шлок.
  4. глава описывает пратьяхару , дхарану , дхьяну и самадхи — 114 шлок.

:* Главы, доступные в английском переводе:

  1. глава. Мудры — 188 шлок.
  2. глава. Пратьяхара — 61 шлока.
  3. глава. Раджа-йога — 67 шлок.
  4. глава. Нада йога — 51 шлока.
  5. глава. Знание времени — 42 шлоки.
  6. глава. Освобождение вне тела — 43 шлоки.