Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Большая Советская Энциклопедия

Хальк-эль-Уэд

(бывший Ла-Гулет), город на С. Туниса, в провинции Тунис. 46,5 тыс. жителей (1971). Порт на побережье Тунисского залива Средиземного моря. Аванпорт г. Тунис, с которым соединён 10-километровым каналом, проходящим через озеро Тунис (Эль-Бахира); грузооборот 2,5 млн. т в 1975. Вывоз главным образом железной руды и фосфоритов. Судоверфь. ТЭС. Рыболовство.

Википедия

Хальк-эль-Уэд

Хальк-эль-Уэд (в прошлом Ла-Гулет или Голетта) — город и порт тунисской столицы на Средиземном море . Административно как муниципалитет входит в вилайет Тунис .

Соединён с Тунисом 11-километровым каналом и железнодорожной линией. Стоит на песчаной косе, отделяющей Тунисский залив от Тунисского озера . Через Ла-Гулет проходит значительный процент тунисского экспорта и импорта, здесь же базируется рыболовецкий флот.

Голетта была заложена в 1535 году императором Карлом V как испанская цитадель на северном побережье Африки. Голетта и прилегающая к ней территория управлялись Испанией в 1535 — 1574 годах , то есть во времена расцвета испанской колониальной империи . В переводе с французского и испанского её название означает « горло » . В 1574 г. взята османами во главе с Улуджем Али .

В 1881 году , как и весь Тунис, Ла-Гулет вошёл в состав французской колониальной империи — несмотря на протесты Италии, имевшей в Тунисе свои колониальные интересы и значительное число итальянских колонистов . При французах (1881—1956) в Ла-Гулете поселилось много европейцев; в этом городе родилась актриса Клаудиа Кардинале . После обретения независимости практически всё европейское население эмигрировало в Италию и Францию.