Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Фьюмара-ди-Модика

Фьюмара-ди-Модика , или Мотикано — река на острове Сицилия в Италии . Протекает по территории коммун Рагуза и Шикли в провинции Рагуза и впадает в Средиземное море . Длина реки составляет около 22 километров.

Питание преимущественно дождевое и подземное. Река Мотикано образована слиянием двух потоков в центре города Модика, потока Джанни Мауро замка графов Модики, а ещё через 300 метров в Мотикано впадает река Сан-Либерале .

Отсюда начинается река Фьюмара-ди-Модика, которая течёт вниз к морю. По берегам реки, ещё при арабском господстве на острове в 844—845 годах были разбиты сады. После места впадения в неё потока Кайтина и Кава-д"Aлигa .

В прошлом на пути к потоку Поццо-дей-Пруни на реке Мотикано стояли 23 мельницы, а в центре города Модика через реку вели 17 мостов. В 1898 году археолог Паоло Орси обнаружил стоянку бронзового века на берегу реки рядом с Мулино-дель-Сальто . Артефакты раскопок ныне хранятся в Национальном музее доисторических времён и этнографии Луиджи Пигорини в Риме . На месте, где в реку впадает поток Кайтина, находятся почти недоступные пещеры со стоянками бронзового века, Гротте-дель-Ддьери . Выход из берегов реки Фьюмара-ди-Модика 26 сентября 1902 года привело к гибели 111 человек. Это наводнение было самым разрушительным за всю историю региона.