Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Энциклопедический словарь, 1998 г.

ферт-оф-клайд

ФЕРТ-ОФ-КЛАЙД (Firth of Clyde) залив Ирландского м., у западного берега Шотландии. Длина ок. 140 км, ширина у входа 40 км, в вершине 5,5 км, глубина 33-164 м. В залив впадает р. Клайд, в 35 км от устья которой - г. Глазго.

Большая Советская Энциклопедия

Ферт-оф-Клайд

(Firth of Clyde), залив Ирландского моря у западного берега Шотландии. Длина около 140 км. Ширина у входа 40 км, в вершине 5,5 км. Глубина 33√164 м. Приливы полусуточные, их величина до 4 м. В залив впадает р. Клайд. Главные порты: Гринок, Дамбартон, Клайд (на р. Клайд). Ф.-о.-К. соединён каналом (через р. Клайд) с заливом Ферт-оф-Форт.

Википедия

Ферт-оф-Клайд

Ферт-оф-Клайдзалив Ирландского моря у западных берегов Шотландии . Отделён от Атлантического океана полуостровом Кинтайр . Ширина залива у входа — 42 км. В верхней части образует фьорды Лох-Файн , Лох-Стривен , Лох-Лонг , Гэр-Лох и другие. В залив впадает река Клайд , через канал соединяющая его с заливом Ферт-оф-Форт .