Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Энциклопедический словарь, 1998 г.

уфимская директория

контрреволюционное "Временное всероссийское правительство" (сентябрь ноябрь 1918, Уфа, с октября - Омск, председатель - Н. Д. Авксентьев). Образована на Уфимском государственном совещании. Разогнана А. В. Колчаком, установившим военную диктатуру.

Большая Советская Энциклопедия

Уфимская директория

«Временное всероссийское правительство», контрреволюционный орган, созданный Уфимским государственным совещанием 23 сентября 1918 в Уфе. В его состав были избраны: правый эсер Н. Д. Авксентьев (председатель), кадет Н. И. Астров, генерал В. Г. Болдырев из «Союза возрождения России» , глава Временного сибирского правительства П. В. Вологодский и народный социалист Н. В. Чайковский . У. д. была «правительством» буржуазии и помещиков. В октябре из Уфы У. д. переехала в Омск. Все контрреволюционные акты Сибирского правительства (восстановление частной собственности на землю, запрещение рабочих организаций и стачек и др.) У. д. сохранила; она усилила репрессии против трудящихся. Фактическая власть в Омске находилась в руках монархического белогвардейского отряда атамана Красильникова. В ночь на 18 ноября 1918 А. В. Колчак , заручившись поддержкой союзников, офицерских и казачьих отрядов, совершил переворот. У. д. была разогнана, Колчак провозглашен «верховным правителем» (см. Колчаковщина ).

Лит.: Гармиза В. В., Крушение эсеровских правительств, М., 1970.