Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Энциклопедический словарь, 1998 г.

тепа-и-шах

развалины города 2 в. до н. э. - 4 в. н. э. на древнем пути из Индии в Ср. Азию на р. Кафирниган (Таджикистан). Прямоугольная цитадель с башнями из сырцового кирпича, дворцом, неукрепленное поселение, некрополь.

Большая Советская Энциклопедия

Тепа-и-Шах

развалины древнего города в Таджикской ССР, на левом берегу р. Кафирниган, вблизи от впадения в Амударью, у одной из переправ на торговом пути из Индии в Среднюю Азию. Город состоял из прямоугольной в плане цитадели со стенами и круглыми башнями из сырцового кирпича, неукрепленного поселения и некрополя. Раскопками Б. А. Литвинского (1972) на цитадели исследовано дворцовое здание с колонным залом, украшенным глиняными и алебастровыми раскрашенными и позолоченными скульптурами; на поселении ≈ следы ремесленных производств (керамического, бронзолитейного и др.); на некрополе ≈ одно- и четырёхкамерные сооружения с захоронениями по зороастрийскому обряду. Находки: керамика, терракоты, украшения (в том числе привозные из стран Средиземноморья) и др. Город возник во 2 в. до н. э. Время расцвета ≈ 1≈3 вв. н. э., прекратил существование в 4 в. н. э.