Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Энциклопедический словарь, 1998 г.

сьерра-невада-де-санта-марта

СЬЕРРА-НЕВАДА-ДЕ-САНТА-МАРТА (Sierra Nevada de Santa Marta) горный массив в Сев. Андах, в Колумбии. Высота до 5800 м (г. Кристобаль-Колон).

Большая Советская Энциклопедия

Сьерра-Невада-де-Санта-Марта

(Sierra Nevada de Santa Marta), изолированный горный массив на С. Анд, самый высокий в Колумбии. Высота 5780 м (г. Кристобаль-Колон). Сложен преимущественно кристаллическими и метаморфическими породами, склоны ≈ осадочными. На вершинах ≈ вечные снега, ледники. На северных склонах ≈ летнезелёные леса, на южных ≈ ксерофитные редколесья и кустарники, в верхнем поясе ≈ парамос .

Википедия

Сьерра-Невада-де-Санта-Марта

Сьерра-Невада-де-Санта-Марта — изолированный горный массив на севере Колумбии , на побережье Прикарибской низменности . Высота 5780 м (гора Кристобаль-Колон — самая высокая в стране). Сложен преимущественно кристаллическими и метаморфическими породами, склоны — осадочными. На вершинах — вечные снега и ледники. На северных склонах — летнезелёные леса, на южных — ксерофитные редколесья и кустарники, в верхнем поясе на высоте 3000-4500 м высокогорная вечнозелёная растительность ( парамос ), характеризующаяся редкими невысокими деревцами (2—5 м высотой), преимущественно из семейства сложноцветных, и травяным покровом из дерновинных ксерофильных злаков с примесью подушковидных и розеточных растений.

В эпоху до испанского завоевания на территории массива существовала развитая культура Тайрона . Высоко в лесах массива находится национальный археологический парк «Затерянный город», где когда-то проживали представители культуры, оставившие после себя дома, каменные лестницы, мосты, каналы и террасы, где занимались сельским хозяйством.

На северо-западном краю массива расположен город Санта-Марта ; в долине с юго-востока, которая отделяет массив от хребта Сьерра-де-Периха , находится город Вальедупар .

Сьерра-Невада-де-Санта-Марта (национальный парк)

Сьерра-Невада-де-Санта-Мартанациональный природный парк Колумбии . Является вторым по возрасту после Национального парка Куэва-де-лос-Гуачарос старшим национальным парком Колумбии, который сформирован в 1964 году . Расположен в Колумбийской Восточной Кордильера между департаментами Гуахира , Магдалена и Сесар в горном массиве Сьерра-Невада-де-Санта-Марта .

С 1979 года национальный парк входит во всемирную сеть биосферных резерватов .

Сьерра-Невада-де-Санта-Марта (значения)

Сьерра-Невада-де-Санта-Марта:

  • Сьерра-Невада-де-Санта-Марта — изолированный горный массив на севере Анд.
  • Сьерра-Невада-де-Санта-Марта — национальный природный парк Колумбии.