Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Султан-Увайс-хан

Султан-Увайс-ханхан Моголистана (1418—1421, 1425—1428 гг.). Сын Шир Али-оглана, сына Мухаммад-хана I .

Достигнув совершеннолетия, вступил в борьбу за власть с Шир Мухаммад-ханом . Утвердился на престоле при поддержке амира Худайдада после того как Шир Мухаммад-хан внезапно умер естественной смертью.

Являясь убежденным приверженцем ислама, запретил монголам совершать набеги на мусульман и начал священную войну против калмаков ( ойратов ), в которой постоянно терпел поражения, причём умудрился дважды попасть к ним в плен. По свидетельству Мухаммада Хайдара Дуглата , хан шестьдесят один раз выступал против калмаков и только один раз не проиграл битвы.

Отсутствие таланта военачальника в конце концов привело к тому, что в 1428 г. он был разбит и пал в битве с Сатук-ханом , посланным амиром Улугбеком на завоевание Могулистана . Причём, в этой битве он был по недоразумению застрелен своим же помощником. После этого Сатук-хан был провозглашен ханом Могулистана , что фактически установило власть амира Улугбека .