Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Энциклопедический словарь, 1998 г.

союз социалистов-революционеров-максималистов

"СОЮЗ СОЦИАЛИСТОВ-РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ-МАКСИМАЛИСТОВ" (максималисты) политическая партия в России, занимавшая промежуточное положение между анархистами и эсерами. Откололась от партии эсеров, оформилась в 1906; объединяла в основном рабочих и учащихся. Лидеры - М. И. Соколов, В. В. Мазурин, Г. А. Нестроев и др. Печатные органы - газеты "Вольный дискуссионный листок", "Трудовая республика" и др. Программа: социализация земли, фабрик и заводов, установление "трудовой республики"; тактика террор. К 1911 прекратила существование. Возродилась после Февральской революции. Максималисты участвовали в Октябрьском вооруженном восстании, в работе 2-7-го съездов Советов, ВЦИКа. В 1919 союз раскололся, в 1920 часть максималистов вступила в РКП(б), другая - объединилась с бывшими левыми эсерами.

Википедия

Союз социалистов-революционеров-максималистов

Союз социалистов-революционеров-максималистов — российская политическая партия, выделилась из партии эсеров , оформилась в 1906 году. Объединяла в основном рабочих и учащихся.