Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Энциклопедический словарь, 1998 г.

социалистическая партия

СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ Франции основана в 1971 на базе СФИО (см. Французская социалистическая партия).

Википедия

Социалистическая партия (Франция)

Социалисти́ческая па́ртия (, PS) — левоцентристская французская политическая партия , правящая партия во Франции с 2012 года . Идеологически близки социал-демократические принципы. Первым секретарём является евродепутат Арлем Дезир . Партия — член Социалистического интернационала и Партии европейских социалистов .

Основана в своём нынешнем виде в 1969 году , на базе существовавшей с 1905 года социалистической партии, официально называвшейся Французской секцией Рабочего интернационала . Французская секция Второго интернационала прекратила своё существование в ходе внутриполитического кризиса 1968 года . В 1981 году под руководством Франсуа Миттерана добилась победы как на президентских выборах , так и на выборах в Национальную ассамблею . В 1993 году пережила внутрипартийный кризис, вызванный коррупционными скандалами. Крупного успеха добилась на парламентских выборах 1997 . В 2002 году потерпела поражение как на президентских , так и парламентских выборах , то же произошло и на выборах 2007 года . Одержала победу на президентских и парламентских выборах 2012 года .

Количество членов составляет 172 000 чел. Молодёжной организацией Социалистической партии является , руководителем которого 19 ноября 2011 года был избран .

Социалистическая партия (Нидерланды)

Социалисти́ческая па́ртия, СП (, SP) — нидерландская политическая партия левой социалистической ориентации. После выборов 12 сентября 2012 года располагает 15 депутатскими мандатами из 150.

Социалистическая партия (Французское сообщество Бельгии)

Социалисти́ческая па́ртия, СП — социалистическая партия , действующая во Французском сообществе , а также во фламандском округе Халле-Вилворде . Крупнейшая по численности франкоязычная партия в Палате представителей парламента. Имеет депутатов в Европарламенте .

Социалистическая партия (Швеция, 1971)

Социалисти́ческая па́ртия, СП — шведская политическая партия, секция Четвёртого интернационала . Имеет официальную регистрацию для участия в парламентских выборах.

Социалистическая партия (Бельгия)

В Бельгии существуют две социалистических партии, представляющие интересы нидерландоязычной и франкоязычной общин:

• Социалистическая партия

В 1945-78 в Бельгии существовала единая Бельгийская социалистическая партия .

Социалистическая партия (Португалия)

Социалисти́ческая па́ртия — политическая партия Португалии , основана в немецком городе Бад-Мюнстерайфеле в 1973 членами партии Португальское социалистическое движение, . Член Социалистического Интернационала .

• Социалистическая партия Бразилии
  • Социалистическая партия Индонезии (PSI)
  • Социалистическая партия Индонезии (Parsi)
  • Социалистическая партия Швеции (1929)
  • Социалистическая партия (Швеция, 1971)
  • Социалистическая партия — Широкий фронт Эквадора
Социалистическая партия (Ирландия)

Социалистическая партия — леворадикальная организация в Ирландии, ирландская секция троцкистского Комитета за рабочий интернационал . В 1997 — 2007 годах , а также после 2011 года партия представлена в Дойл Эрян , в 2009 — 2014 годах имела представителя в Европарламенте . Партия действует как в Республике Ирландия , так и в Северной Ирландии .

Социалистическая партия (Фландрия)

Социалистическая партия (варианты перевода: Социалистическая партия — Другие, Социалистическая партия — Иные; ; SP.A) — политическая партия социал-демократического направления в Бельгии , действующая во Фламандском сообществе .

В 1885 году в Бельгии была основана Бельгийская рабочая партия, которая в 1945 году была преобразована в Бельгийскую социалистическую партию . В 1978 году в БСП произошёл раскол по языковому признаку, и были образованы Социалистическая партия Валлонии и Социалистическая партия Фландрии.

На парламентских выборах 13 июня 2010 года партия завоевала третье место по популярности во Фландрии, получив 14,6% поддержки (659.043 голоса) и заняв 13 мест в нижней палате Федерального парламента.

Социалистическая партия (Аргентина)

Социалистическая партия — политическая партия в Аргентине ; в настоящее время придерживается социал-демократических взглядов. Входит в Широкий прогрессивный фронт.

Партия была основана 28-29 июня 1896 года Хуаном Хусто на съезде социалистических и профсоюзных групп. У истоков СПА также стоял социалист-реформист Николас Репетто . В 1912 году Хусто был избран депутатом Парламента Аргентины, а в 1924 году — сенатором от Буэнос-Айреса . Он возглавлял партию до своей смерти в 1928 году. С 1940-х партия потеряла часть сторонников из-за возникновения хустисиализма , выдвигавшего, кроме всего прочего, требования социальной справедливости.

В 1918 году от СПА откололась Коммунистическая партия Аргентины . Позднее происходили и другие отделения, наиболее известные из которых — Аргентинская социалистическая партия (с 1983 года — Настоящая социалистическая партия; существует и сегодня, представлена одним депутатом) и Демократическая социалистическая партия (в 2002 году слилась с СПА). В 2002 году несколько партий объединились с СПА.

С 1987 года партия после длительного перерыва представлена в Конгрессе, а с 2003 года — в Сенате. Партия пользуется большой поддержкой в провинции Санта-Фе ; нынешний губернатор провинции — представитель партии Гермес Биннер.

Социалистическая партия (Индонезия)
Не следует путать с Социалистической партией Индонезии (Parsi) и Социалистической партией Индонезии (PSI)

Социалисти́ческая па́ртия — политическая партия Индонезии . Была основана в декабре 1945 года на съезде в Черибоне в результате объединения Социалистической партии Индонезии (Parsi) и Социалистической народной партии . Председателем партии стал председатель Социалистической народной партии Сутан Шарир , вице-председателем — председатель Parsi и министр обороны Индонезии Амир Шарифутдин .

Социалистическая партия (СССР)

Социалистическая партия — политическая партия в СССР .

Образована на учредительном съезде в Москве, проходившем 23-24 июня 1990 г. Лидеры: Б.Кагарлицкий , В.Комаров, В.Кондратов, А.Абрамович, А.Баранов , В.Лепехин, А.Колпакиди .

Программные цели — защита интересов наемных работников «как той части общества, которая наиболее отчуждена от средств производства, власти, к продуктов труда», способствование созданию «общества самоуправляющегося социализма».

Во второй половине 1990 г. партия организовала в рамках Моссовета фракцию «Московские левые» (12 членов + 12-13 сторонников), в ноябре 1991 г. преобразована во «Фракцию труда» (более 30 человек). Аналогичная фракция действовала в Иркутском облсовета, были отдельные депутаты в городских советах других городов ( Санкт-Петербург , Кимры ).

В мае-июне 1991 г. основные усилия московской секции партии были сосредоточены на выборах мэра Москвы. Поддерживаемый партией кандидат Т.Корягина собрала 11000 подписей, не преодолев 35-тысячного барьера.

26-27 октября 1991 г. в Москве был проведен III съезд партии (присутствовали около 30 делегатов и 20 приглашенных). Большинством в 1 голос съезд принял резолюцию, одобряющую работу оргкомитета по созданию « Партии труда ». Но местные секции, особенно Петербургская и Челябинская , расценили это как давление и В.Лепехин в знак протеста вышел из исполкома партии, а В.Комаров решили бойкотировать его заседания.

После III съезда работа московской организации почти целиком сосредоточилась на формировании Партии труда. 13-16 декабря 1991 г. в Санкт-Петербурге прошел съезд партии (присутствовало около 10 человек), который большинством московской секции был проигнорирован. На нем было решено переименовать Социалистическую партию в партию «Новые левые», была принята новая редакция устава и программы, был избран координатор партии .

В январе-феврале 1992 г. деятельность партии была практически прекращена, хотя официально партия не была распущена.