Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Энциклопедический словарь, 1998 г.

солт-лейк-сити

СОЛТ-ЛЕЙК-СИТИ (Salt Lake City) город на западе США, близ Б. Соленого оз., административный центр шт. Юта. 160 тыс. жителей (1990, с пригородами св. 1 млн. жителей). Международный аэропорт. Крупный центр горнодобывающей промышленности и цветной металлургии (выплавка меди). Радиоэлектроника, приборостроение, горнодобывающее и др. машиностроение. Химическая, пищевая промышленность. Университет. Музеи естественной истории, изящных искусств. Основан в 1847 мормонами, создавшими в Солт-Лейк-Сити религиозный центр.

Большая Советская Энциклопедия

Солт-Лейк-Сити

(Salt Lake City), город на З. США, на р. Джордан, близ её впадения в Большое Солёное озеро; административный центр штата Юта. 170 тыс. жителей (1974, с пригородами 750 тыс.). Важный транспортный узел на трансконтинентальных путях. Центр с.-х. и горно-промышленного района; в горно-добывающей промышленности 7 тыс. занятых, в обрабатывающей ≈ 35 тыс. (1973). Цветная металлургия, нефтепереработка, пищевая (мясная, мукомольная, консервная, сахарная), авиаракетная, химическая промышленность, производство горного и транспортного оборудования, обработка чёрных и цветных металлов. Близ города ≈ добыча полиметаллических руд (Бингем-Каньон). Основан мормонами в 1847; главный центр мормонов в США, университет.

Википедия

Солт-Лейк-Сити

Солт-Лейк-Си́ти — столица и самый населённый город штата Юта ( США ). Название часто сокращается до Солт-Лейк (Salt Lake) или даже SLC (произносится Эс-Эл-Си). Первоначально назывался Great Salt Lake City .

Население — человек (2006), с пригородами — 1,3 млн (в районе живёт более 60 % населения Юты).

Расположен на севере штата близ Большого Солёного озера . Находится в долине, окружённой горами Уосатч и Окуирр; расположен на высоте около 1300 м. Самый крупный город штата; промышленный, торговый и финансовый центр района Большого Бассейна . Международный аэропорт. В Солт-Лейк-Сити расположена международная штаб-квартира Церкви Иисуса Христа Святых последних дней — основателей города, около 50 % жителей — мормоны ; одно из прозвищ города — Священный город святых.

Солт-Лейк-Сити (аэропорт)

Международный аэропорт Солт-Лейк-Сити , — крупнейший коммерческий и военный аэропорт штата Юта , находящийся в шести километрах к западу от центральной части города Солт-Лейк-Сити . Фактически единственный гражданский аэропорт для агломерации в более чем 2,5 миллионов жителей.

Международный аэропорт Солт-Лейк-Сити является главным узловым аэропортом магистральной авиакомпании Delta Air Lines и региональных перевозчиков SkyWest Airlines и Mesaba Airlines , работающих под торговой маркой Delta Connection . Данные авиакомпании ежедневно выполняют более 350 регулярных рейсов из аэропорта, в 2009 году их пассажирооборот составил 74,14 % от всего объёма пассажирских перевозок Международного аэропорта Солт-Лейк-Сити. В пятёрку крупнейших операторов порта после Delta Air Lines и компаний, работающих под брендом Delta Connection, входят Southwest Airlines (12,78 %), United Airlines с регионалами бренда United Express (3,61 %), American Airlines (2,77 %) и JetBlue Airways (1,79 %).

В 2008 году услугами Международного аэропорта Солт-Лейк-Сити воспользовалось 20 790 400 человек, что меньше в сравнении с прошлым годом на 5,7 %. В том же году аэропорт занял 23-е место по объёмам пассажирских перевозок среди всех аэропортов Соединённых Штатов . За 2008 год воздушная гавань Юты обработала 389 321 взлётов и посадок коммерческих судов (в среднем 1063 операции ежедневно), что вывело аэропорт на 15-е место в США и 24-е место среди всех аэропортов мира по количеству операций взлётов и посадок воздушных судов в год.

По состоянию на июнь 2009 года в Международном аэропорту Солт-Лейк-Сити ежедневно выполнялось более 450 регулярных рейсов по 109 маршрутам в города США, Канады и Мексики , а также беспосадочные рейсы в Париж и Токио . С начала 2006 по июль 2007 и с начала 2008 по август 2009 года аэропорт занимал первое место среди всех коммерческих аэропортов Соединённых Штатов по пунктуальности отправления и прибытия регулярных пассажирских рейсов, и до сих пор занимает пальму первенства в том же списке по наименьшему числу отменённых регулярных рейсов в течение каждого года.

Вместе с Региональным аэропортом Саут-Вали и Аэропортом Туэле-Вали порт находится в ведении Управления аэропортов Солт-Лейк-Сити. Международный аэропорт Солт-Лейк-Сити в финансовом отношении является самодостаточным предприятием, основные доходы которого складываются от операционного обслуживания авиакомпаний, пассажирских сборов, топливного сбора, плату за парковку автомобилей, сдачи в аренду офисных помещений и самолётных ангаров. В 2009 году аэропорт ввёл бесплатный сервис Wi-fi , предоставляющий доступ в глобальную сеть Интернет. Международный аэропорт Солт-Лейк-Сити — единственный крупный аэропорт в Соединённых Штатах, не имевший в прошлом и не имеющий в настоящем периоде просроченных ссудных задолженностей.

__TOC__

Солт-Лейк-Сити (значения)

Солт-Лейк-Сити:

  • Солт-Лейк-Сити — столица и самый населённый город штата Юта .
  • Солт-Лейк-Сити — крупнейший коммерческий и военный аэропорт штата Юта.