Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Се-Донг-Хонг-Бе

Се-Донг-Хонг-Бе (досл. на языке йоруба : «Бог говорит истину») — дагомейская военная деятельница, предводительница 6 000 Дагомейских амазонок .

Се-Донг-Хонг-Бе стояла во главе подразделений Дагомейских амазонок в период правления короля Гезо . В 1851 году она возглавила шеститысячную армию амазонок, которой было поручено осадить крепость Абеокута , подконтрольную воинам племени эгба . Несмотря на то, что амазонкам удалось взять крепость, в живых из них осталось лишь около 1 200 человек. Это объяснялось тем, что, в то время, как воительницы были вооружены мечами, луками и копьями, в распоряжении защитников крепости находилось несколько пушек европейского образца.