Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Энциклопедический словарь, 1998 г.

серро-де-паско

СЕРРО-ДЕ-ПАСКО (Cerro de Pasco) город в центральной части Перу. Ок. 72 тыс. жителей (1988). Центр горнорудного района. Университет. Основан В 1771 около крупного месторождения серебра.

серро-де-паско

полиметаллическое месторождение в Перу. Субвулканические гидротермальные месторождения района разрабатывались на Ag в 17 в. Комплексная эксплуатация с 1902. Разведанные запасы района ок. 45 млн. руды со средним содержанием Pb 3,5%, Zn 9%, Ag 103 г/т. Добыча руды комбинированным способом.

Большая Советская Энциклопедия

Серро-де-Паско

(Cerro de Pasco), город в Центральном Перу, на высоте 4,2 тыс. м; административный центр департамента Паско. 21,4 тыс. жителей (1961). Важный транспортный узел; шоссе и железной дорогой соединён с г. Лима. Основан в 17 в. у крупного месторождения серебра. В 17≈18 вв. центр добычи серебра (один из главных в мире), с начала 20 в. ≈ главным образом меди, цинка, свинца, а с 1963 ≈ свинца и цинка. Обогатительная фабрика; выплавка металлов на металлургическом комбинате в Ороя.

Википедия

Серро-де-Паско

Серро-де-Паско — город в центральной части Перу . Население города составляет около 70 000 человек. Находится в Андах на высоте 4380 метров, что делает город одним из самых высокогорных в мире. Город — административный центр региона Паско. Является значимым центром горных выработок. Связан автомобильным и железнодорожным транспортом с Лимой .