Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Большая Советская Энциклопедия

Серра-дус-Паресис

(Serra dos Parecis), северо-западный край Бразильского плоскогорья, в Бразилии. Высота 450≈600 м. Сложен главным образом песчаниками. Обширные столовые плато (шапады) круто обрываются на Ю.-З. к кристаллическому основанию плоскогорья по правобережью р. Гуапоре и к плато Куяба. Кустарниковая саванна, на склонах ≈ переменно влажные леса.

Википедия

Серра-дус-Паресис

Се́рра-дус-Пареси́с — платообразная возвышенность в Бразилии (штат Рондония , муниципалитет Паресис ), северо-западный край Бразильского плоскогорья .

Высота возвышенности достигает 660 м. Обширные столовые плато, сложенные песчаниками , круто обрываются на юго-западе к кристаллическому основанию плоскогорья по правобережью реки Гуапоре и к плато Куяба . На плато господствуют кустарниковые саванны , на склонах — сезонно влажные тропические леса . Здесь начинаются истоки многих притоков Мадейры . У западного окончания хребта расположен национальный парк . Вдоль гребня проходит Трансамазонское шоссе .