Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Сеньор-де-лос-Темблорес

Сеньор-де-лос-Темблорес (Господь землетрясений ), известный также на языке кечуа как Таитача Темблорес, — изображение Христова Распятия из Кафедрального собора в Куско , Перу . Оно стало особо почитаемым у населения Куско и считаться покровительствующим городу после того, как по местному верованию оно спасло город от бедствий, которые могли возникнуть после землетрясения 1650 года .

Статуя, также называемая из-за своего облика «смуглым Христом», является одной из главных святынь Кафедрального собора Куско , располагаясь в капелле Сеньор-де-лос-Темблорес. Каждый год в праздник Входа Господа в Иерусалим статуя Сеньора-де-лос-Темблорес участвует в торжественных процессиях. Она была подарена городу в середине XVI века испанским королём Карлом I . В результате позднейших реставраций, производимых мастерами « школы Куско », лик Христа приобрел смуглый оттенок, а сама статуя — индейские черты, традиционные для этой школы. Венчающая Христа корона весит 1,3 кг и отлита из чистого золота.