Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Свети-Иван-Жабно

Свети-Иван-Жабно — община с центром в одноимённом посёлке на севере Хорватии , в Копривницко-Крижевацкой жупании . Население 1189 человек в самом посёлке и 5204 человека во всей общине ( 2011 ). Подавляющее большинство населения — хорваты (98 %). В состав общины кроме самого посёлка Свети-Иван-Жабно входит 15 деревень с населением от 114 до 798 человек. Большинство жителей занято в сельском хозяйстве.

Посёлок Свети-Иван-Жабно расположен в южной части жупании близ границ с Загребской и Беловарско-Билогорской жупаниями около западной оконечности холмистой гряды Билогора . Город Крижевцы находится в 10 километрах к северо-западу, Врбовец — в 15 километрах к юго-западу, Бьеловар — в 15 километрах к юго-востоку. Через посёлок проходит автомобильная дорога D28, Врбовец — Бьеловар, а также начинается дорога D22 Свети-Иван-Жабно — Крижевцы — Нови-Мароф . Планируется, что недалеко от посёлка пройдет строящаяся автомагистраль A12 . В посёлке Свети-Иван-Жабно есть железнодорожная станция на линии Крижевцы — Бьеловар.

Приходская церковь Свети-Иван-Жабно церковь св. Иоанна Крестителя впервые упоминается в XIV веке, впоследствии неоднократно перестраивалась. Современное барочное здание выстроено в XIX веке.