Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Сан-Мартино-аи-Монти

Санти-Сильвестро-э-Мартино-ай-Монти — малая базилика , титулярная церковь , посвящённая святым Сильвестру и Мартину и расположенная в Монти . Обычно используется наименование Сан-Мартино-ай-Монти.

Известно, что церковь основана епископом Рима Сильвестром, впервые упоминается в 324 году , то есть начало строительство датируется 314 —324 гг… С тех пор храм неоднократно перестраивался. Так, мозаика с изображением Девы Марии и Сильвестра датируется VI веком . Также известны реконструкции Адриана I в 772 году и Сергия II 845 году . Современный барочный вид базилика получила лишь в XVII веке .

В церкви хранится серебряная лампада , созданная из тиары святого Сильвестра. Под алтарём находятся мощи святых мучеников Артемия, Павлины и Сисиния, перемещённые из катакомбы Присциллы . Также в базилике захоронен Франциск Паоли .

С 20 ноября 2010 года кардинал-священник церкви — архиепископ Варшавы Казимеж Ныч . Интересно, что его предшественниками были такие личности, как кардинал Алонсо II де ла Куэва , а также будущие Папы Пий XI и Павел VI .