Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Санта-Франческа-Романа

Санта-Франческа-Романа — средневековая церковь на Римском форуме , которая с 1352 года находится в распоряжении бенедиктинской конгрегации оливетанцев .

До XVI века церковь называлась Санта-Мария-Нова и, как можно заключить из этого названия, была посвящена Деве Марии . Ещё в VIII веке на её месте стояла небольшая оратория , окружённая развалинами античного храма Венеры и Ромы. Во II-й половине X века оратория была встроена в ныне существующую церковь, куда были перемещены основные святыни из разрушенной землетрясением церкви Санта-Мария-Антиква .

Гонорий II перестроил храм с добавлением кампанилы и апсидных мозаик с изображением Маэсты . Когда антипапа Анаклет II подчинил себе все приходы Рима, в Санта-Франческа-Романа был избран папой Иннокентий II . Пару веков позднее, в связи с канонизацией Франчески Римской , мощи которой покоятся в храме, он был переосвящен в честь этой святой. Здесь же нашёл упокоение вернувшийся в Рим после Авиньонского пленения понтифик Григорий XI .

В начале XVII века по проекту Карло Ламбарди были возведены новые фасад и портал из травертина . В центральном нефе сохранились хоры, вымощенные мозаиками Космати . Облицованная яшмой исповедальня — работа Бернини .