Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Санта-Мария-дельи-Анджели-э-деи-Мартири

Санта-Мария-дельи-Анджели-э-деи-Мартири , посвящённая Богородице, ангелам и мученикам в Риме , на площади Республики .

Церковь построена на месте античных руин терм Диоклетиана , предположительно, по проекту Микеланджело . Строительство было завершено после его смерти, в 1566 году . В основе плана церкви лежит греческий крест.

Церковь несколько раз перестраивалась после 1700 года : был достроен фасад, в начале XX века он был разобран. Сейчас фасадом служит часть экседры кальдария , основное помещение расположено во фригидарии . Пол здания был поднят на 2 метра, чтобы предотвратить проникновение грунтовых вод.

Внутри Санта-Мария-дельи-Анджели-э-деи-Мартири украшена античными колоннами, классическими орнаментами, скульптурами и картинами, в том числе работы французских художников XVII—XVIII веков. В церкви похоронен Сальватор Роза , итальянский художник и поэт XVII века, архитектор Карло Маратта , осуществлявший работы по перестройке церкви. В проходе, ведущем к поперечному нефу расположена статуя св. Бруно , выполненную французским скульптором Гудоном .