Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Санта-Мария-делла-Санита

Санта-Мария-делла-Санита́ — церковь ( базилика ) в Неаполе . Расположена к северу от исторического центра на Via Sanità, неподалеку от улицы Santa Teresa della Scalzi. В Санта-Мария-делла-Санита́ почитают святого Викентия Феррера (Vincenzo Ferrer), или просто O"Monacone . По его имени неаполитанцы называют храм также «Сан-Винченцо», или «Сан-Винченцо-делла-Санита́».

Непосредственным поводом к постройке церкви было обретение в XVI в. на этом месте иконы Богоматери с младенцем VI в. . Здание было возведено в 1602-13 гг. при доминиканском монастыре (основан в 1577, ныне упразднён), по проекту архитектора Джузеппе Нуволо. Изначально в церкви практиковался культ местного святого Гаудиоза , над могилой которого церковь была непосредственно возведена. Вход в Катакомбы Сан-Гаудиозо находится прямо под её алтарем.

Интерьер церкви декорирован известными итальянскими художниками позднего Ренессанса и барокко, среди которых Джованни Бальдуччи (автор картины «Покаяние Джезуальдо »), Лука Джордано , Андреа Ваккаро, Пачекко де Роза, Франческо Солимена , Гаспаре Траверси и другие.