Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Санта-Кроче-ин-Джерусалемме

Са́нта-Кро́че-ин-Джерусале́мме (, что значит «Святого Креста в Иерусалиме ») — одна из семи паломнических церквей Рима , расположена к югу от Латерана . Церковь хранит ряд христианских реликвий , благодаря чему на протяжении многих веков является местом паломничества христиан со всего мира.

Базилика была построена папой Луцием II ( 1144 — 1145 ) на месте Еленинской базилики (Basilica Heleniana), встроенной по желанию св. Елены в главный зал её дворца (строился в 180 — 211 годах). Liber Pontificalis приписывает её постройку Константину , но историки не исключают возможность того, что Елена сама была инициатором перестройки её дворца Часть дворца была обращена в часовню, предназначенную для хранения привезенных ею из Иерусалима реликвий с Голгофы . Эта часовня, называемая Еленинской базиликой, и стала ядром базилики Святого Креста. Под ее полом, как считается, была рассыпана земля с Голгофы , привезенная в огромных количествах Еленой из Иерусалима на нескольких кораблях. Поэтому в названии присутствует добавление "в Иерусалиме", что означает, что сама базилика находится как бы в Иерусалиме, на иерусалимской земле, в связи с тем, что "кусочек" священного города был привезен в Рим.

Базилика много раз перестраивалась - в VIII веке папой Григорием II и папой Адрианом I . В XII веке папа Луций II полностью перестроил здание окончательно, превратив его в трехнефную церковь с колокольней в романском стиле .

Свой нынешний барочный облик храм приобрёл в XVII—XVIII веках, окончательно при Бенедикте XIV , который проложил улицы от базилики в Латеран и к Санта Мария Маджоре .

В 1930 году архитектор Флорестано ди Фаусто (Florestano Di Fausto) стал автором и оформителем Капеллы реликвий (Cappella delle Reliquie), где на сегодняшний день и хранятся некоторые из реликвий Страстей Христовых - остатки Животворящего Креста , Титло INRI (табличка со словами «Иисус Назорей, Царь Иудейский» написанными по указанию Пилата ), шипы из тернового венца Иисуса Христа , гвозди, которыми тело Иисуса Христа было прибито к Кресту , палец апостола Фомы и ряд других — по крайней мере, на этом настаивает католическая церковь . Все священные предметы выставлены в Капелле реликвий за стеклом в специальной нише. Считается, что всё перечисленное было привезено царицей Еленой из Иерусалима в Рим . Базилика и получила свое название именно в честь того, что в ней на протяжении веков хранится самая большая часть Креста Господня . В 1629 году папа Урбан VIII приказал перенести часть креста в Собор Святого Петра , где реликвия хранится и сегодня рядом с огромной скульптурой царицы Елены работы Андреа Болджи , выполненной в 1639 году.

До 1930 года реликвии размещались в упомянутой Капелле Св.Елены , с которой и начиналась базилика Святого Креста. Капелла расположена частично под землей. В ее интерьере можно увидеть удивительную мозаику работы Мелоццо да Форли с изображениями Иисуса , истории креста , различных святых, выполненными до 1485 года. В алтаре находится огромная статуя царицы Елены , переделанная из античной статуи языческой богини Юноны , найденной в Остии . Рубенс написал в 1601 году для капеллы Св. Елены в Санта-Кроче три алтарные картины, две из которых ныне находятся в Грассе в Нотр-Дам-дю-Пюи . Третья картина была утеряна.

В музее базилики Санта-Кроче имеется великолепная мозаичная икона, которую, согласно легенде, создал сам папа Григорий I Великий после того, как ему предстало видение Христа . Также художественный интерес представляет усыпальница кардинала Francisco de Quiñones, выполненная Якопо Сансовино в 1536 году. В апсиде базилики находятся фрески со сценами Животворящего Креста , вероятно выполненные Мелоццо да Форли , Антониаццо Романо и Марко Палмеццано (Marco Palmezzano).

В 1999 году в церкви были помещены мощи досточтимой Антониетты Мео .