Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Сайн-Витгенштейн-Берлебург

Сайн-Витгенштейн-Берлебург (Sayn-Wittgenstein-Berleburg) — одно из трёх графств, образованных при разделе вестфальского графства Сайн-Витгенштейн в 1607 году. Двумя другими графствами были Сайн-Витгенштейн-Сайн и Сайн-Витгенштейн-Витгенштейн . Столица — город Берлебург .

Графство Берлебургское, которым управляла старшая ветвь Спонхеймов , было известно в XVIII веке как очаг пиетизма . В 1792 году император Священной Римской империи повысил его статус и превратил Берлебург в имперское княжество .

В ходе германской медиатизации 1806 года Берлебург и другие земли княжества, утратив суверенный статус, вошли в состав великого герцогства Гессенского . Уже через 10 лет они были аннексированы Пруссией , что сделало Берлебургов непримиримыми врагами прусской короны. Воспрепятствовать объединению прирейнских государств вокруг Пруссии пытался принц Август (1788-1874), с 1852 года занимавший в Гессене пост первого министра.

Его сыновья Эмилий и Фердинанд отличились в рядах русской армии в войне на Кавказе и в войнах с турками, дослужившись до чина генерал-лейтенанта. Эта ветвь была признана в России в достоинстве светлейших князей и проживала в Петрограде до самой Октябрьской революции .

"Щит четырехчастный с вершиною, в которой в голубом поле лежит острием вправо золотой меч Св. князя Гавриила Псковского , а над ним в серебряной ленте золотыми буквами написан девиз: «Чести моей никому не отдам».

"В первой и четвертой частях щита в серебряном поле две черные вертикальные полосы. Во второй части в красном поле белая крепость с двумя башнями, окна и ворота черные. В третьей части в черном поле диагонально положен серебряный брус, в коем изображены три черные бараньи головы. В центре герба малый щиток с родовым гербом: в красном поле стоящий на задних лапах леопард.

Над щитом графская корона с тремя шлемами: из двух боковых выходящие львы, держащие в передних лапах ветвь и саблю, а из среднего выходящий Государственный Орел , а под ним знамена. Щитодержатели: справа русский гусар со знаменем, слева ратник с белым знаменем.

Во время Второй мировой войны несколько принцев Берлебургского владетельного дома, напротив, воевали с советской Россией и сложили головы на восточном фронте. В их числе и глава дома Густав Альбрехт цу Сайн-Витгенштейн-Берлебург , получивший от Гитлера крест военных заслуг 1-й степени. Его вдова Маргарита Фуше , происходящая от герцога Отрантского , пережила мужа на 60 лет.

По состоянию на 2014 год Берлебургский дом возглавляет их сын Рихард-Казимир (1934 г. р.) с супругой Бенедиктой , сестрой датской королевы Маргрете . Они проживают в Копенгагене .

Сайн-Витгенштейн-Берлебург (значения)

Сайн-Витгенштейн-Берлебург:

  • Сайн-Витгенштейн-Берлебург — одно из трёх графств, образованных при разделе вестфальского графства Сайн-Витгенштейн.
  • Сайн-Витгенштейн-Берлебург, Август (1788—1874) — принц, военный, политический и государственный деятель Гессенского герцогства.
  • Сайн-Витгенштейн-Берлебург, Фердинанд Карлович (1834—1888) — светлейший князь, генерал-лейтенант русской императорской армии из рода Витгенштейнов.
  • Сайн-Витгенштейн-Берлебург, Эмилий-Карл Людвигович (1824—1878) — светлейший князь из дома Спонхеймов.