Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Энциклопедический словарь, 1998 г.

русско-австрийские соглашения

РУССКО-АВСТРИЙСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ по балканскому вопросу

  1. секретное 1897 (оформлено посредством обмена нотами 8 и 17 мая) о сохранении статускво на Балканах.

  2. 1907, о проведении реформ в исторической обл. Македония и продлении срока их выполнения до 1914. Подписано 28 сентября.

  3. Устное 1908. Заключено 15 сентября в Бухлау министрами иностранных дел обеих стран. Россия соглашалась на аннексию Австрией Боснии и Герцеговины при условии согласия Австрии на созыв европейской конференции по балканскому вопросу и предоставления России права проводить одиночные военные суда через Черноморские проливы. Невыполнение Австрией русских условий вызвало Боснийский кризис 1908-09.

Большая Советская Энциклопедия

Русско-австрийские соглашения

по балканскому вопросу. Соглашение 1897 (секретное) о сохранении статус-кво на Балканах. Оформлено посредством обмена письмами между министром иностранных дел Австро-Венгрии А. Голуховским [письмо от 26 апреля (8 мая)] и министром иностранных дел России М. Н. Муравьевым [от 5(17) мая]. Заключение соглашения было вызвано тем, что как Австро-Венгрия, испытывавшая серьёзные внутренние затруднения в связи с обострением национальных противоречий, так и Россия, занятая на Дальнем Востоке, не могли активно вмешиваться в балканские дела. Оба правительства обязались поддерживать статус-кво на Балканах. Было условлено, что в случае невозможности сохранения этого положения в данном районе обе стороны позднее заключат особое соглашение. При этом оговаривалось, что такое соглашение не будет касаться вопроса о Стамбуле (Константинополе), проливах и примыкающих территорий, поскольку они имеют «общеевропейский характер». Соглашение 1907 подписано в Вене 15(28) сентября в развитие Мюрцштегского соглашения 1903 о проведении реформ в Македонии (учреждение должностей русских и австро-венгерских гражданских агентов для контроля за деятельностью турецких властей, преобразование административных и судебных учреждений и т.д.). Вызвано обострением положения в Македонии и выступлением Великобритании по вопросу о программе македонских реформ. Оформлено в виде официального коммюнике о свидании министров иностранных дел. Обе державы согласились в том, что: Македония должна быть умиротворена; выполнение Мюрцштегской программы должно быть продлено до 1914; с этой целью Турция должна продлить полномочия европейских военных и гражданских чинов в Македонии ещё на 7 лет. Соглашение 1908 между Турцией и Австро-Венгрией о постройке железной дороги от Сараева через Новопазарский санджак и Македонию с выходом на Салоники фактически свело на нет Р.-а. с. 1897. Предварительное соглашение 1908 (устное) по балканскому вопросу заключено 2(15) сентября в замке Бухлау (Чехия). Вызвано стремлением Австро-Венгрии и России укрепить позиции на Балканах в условиях Младотурецкой революции 1908 . Австро-Венгрия обязывалась поддержать Россию в получении от Турции права проводить военные корабли поодиночке через проливы, за что Россия соглашалась на аннексию Боснии и Герцеговины. Однако для окончательного решения этой и других балканских проблем Россия считала необходимым созыв общеевропейской конференции. Австрийскому правительству это было невыгодно. Пользуясь поддержкой Германии, 7 октября 1908 оно объявило о присоединении к Австро-Венгрии Боснии и Герцеговины. Это вызвало серьёзный международный конфликт (см. Боснийский кризис 1908≈09 ).