Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Большая Советская Энциклопедия

Пулавский плацдарм

оперативный плацдарм на западном берегу р. Висла, в районе г. Пулавы (Польша), захваченный войсками 1-го Белорусского фронта на завершающем этапе Белорусской операции 1944 во время Великой Отечественной войны 1941≈45. Передовые части 69-й армии (командующий генерал В. Я. Колпакчи) вышли к Висле 28 июля, форсировали её и к 1 августа захватили три небольших плацдарма на фронте около 25 км. До 8 августа на них шли ожесточённые бои, в ходе которых соединения 69-й армии с 11-м танковым корпусом и во взаимодействии с войсками 1-й Польской армии отразили контратаки противника и объединили захваченные участки в два плацдарма глубиной до 4≈6 км. Наведя мосты и переправив главные силы, 69-я армия с 15 августа приступила к расширению плацдармов. В ходе упорных боев к 28 августа был образован один плацдарм, имевший до 30 км по фронту и до 10 км в глубину. К концу 1944 П. п. был оборудован как исходный район для наступления. В начале января 1945 на П. п. была сосредоточена также 33-я армия (командующий генерал В. Д. Цветаев). Обе армии, усиленные 9-м и 11-м танковыми корпусами, составили одну из ударных группировок 1-го Белорусского фронта в Висло-Одерской операции 1945 , которая 14 января перешла в наступление на лодзинском направлении.

В. Н. Киселев.

Википедия

Пулавский плацдарм

Пулавский плацдармплацдарм на левом берегу реки Висла , в районе города Пулавы ( Польша ), захваченный в конце июля—начале августа 1944 года войсками 1-го Белорусского фронта (Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский ) на заключительном этапе Люблин-Брестской операции 1944 года. ПУЛАВСКИЙ ПЛАЦДАРМ, плацдарм советских войск на левом берегу р. Висла в районе Пулавы во время Великой Отечеств, войны. Захвачен войсками 69-й армии 1-го Белорус. фронта под командованием ген.-л. В. Я. Колпакчи при завершении Люблин-Брестской операции 1944. С 29 июля по 1 авг. войска 69-й армии форсировали Вислу в 6 пунктах на фронте ок. 25 км и захватили три тактич. плацдарма, каждый размером 3—4 км по фронту и 1—2 км в глубину. Наибольшего успеха добились части 61-го стрелк. корпуса (ком-р ген.-м. И. Ф. Григорьевский ), наступавшего в центре полосы армии. Борьбе 69-й армии за расширение и объединение плацдармов во многом содействовали войска 8-й гв. армии, внезапно форсировавшие в ночь на 1 авг. Вислу в р-не Магнушева и привлекшие на себя значит. часть авиации пр-ка и его операт. резервов (см. Mагнушевский плацдарм). В создавшейся обстановке войска 69-й армии при содействии 1-й армии Войска Польского 2 авг. после арт. и авиац. подготовки перешли в наступление на левом берегу Вислы, прорвали оборону пр-ка и, продвинувшись к исходу дня на 3—6 км, объединили два плацдарма в один, общей протяжённостью по фронту до 24 км и в глубину до 8 км. К 5 авг. на плацдарме было сосредоточено 6 стрелк. дивизий, 2 самоходно-арт. полка и часть танков приданного 69-й армии 11-го танк, корпуса. В период с 5 по 14 авг. пр-к предпринял ряд контратак силами одного-двух пех. полков, усиленных танками и арт-ей, но не добился успеха и был вынужден отказаться от попыток ликвидировать плацдармы 69-й армии. В последующие дни они были объединены в единый арм. плацдарм, к-рый к 27 авг. был расширен до 30 км по фронту и 10 км в глубину. В ходе боёв за П. п. войска 69-й армии нанесли значит, урон четырём дивизиям пр-ка. В течение августа нем.-фаш. войска потеряли св. 15 тыс. чел. убитыми и пленными, ок. 50 танков и штурм, орудий. П. п. сыграл важную роль при проведении войсками 1-го Белорус, фронта Варшавско-Познанской операции 1945.