Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Поли(АДФ-рибоза)-полимеразы

Поли-полимеразы (PARP) — ферменты , катализирующие поли-АДФ-рибозилирование, один из видов посттрансляционной модификации белков.

Поли-полимеразы ( КФ 2.4.2.30 в Международной классификации ферментов) относятся к подклассу пентозилтрансфераз (КФ 2.4.2) класса гликозилтрансфераз (КФ 2.4) и катализируют реакцию переноса АДФ-рибозила (остатка аденозиндифосфат -рибозы) на поли-АДФ-рибозилльную цепь, связываемую с белком, в которой донором АДФ-рибозы является никотинамидадениндинуклеотид :

НАД + (АДФ-D-рибозил)-Акцептор  →  (АДФ-D-рибозил) + никотинамид

Акцепторами для разных PARP являются разные белки-субстраты, вследствие чего эти ферменты имеют различные физиологические функции. В отличие от PARP, которые используют для модификации одного акцептора несколько молекул НАД и синтезируют поли-АДФ-рибозу, ферменты, катализирующие моно-АДФ-рибозилирование, не относятся к суперсемейству PARP и имеют в номенклатуре ферментов другой порядковый номер.

Наиболее известным представителем суперсемейства является фермент PARP-1, участвующий в репарации повреждений ДНК и ремоделировании хроматина за счет поли-АДФ-рибозилирования гистонов. Поскольку при апоптозе ДНК подвергается расщеплению, каспазы расщепляют и тем самым инактивируют PARP-1, предотвращая репарацию расщепляемой ДНК.