Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Палацци-деи-Ролли

Палацци-деи-Ролли — квартал дворцов генуэзской аристократии, построенный в эпоху маньеризма вдоль новой городской магистрали Ле-Страде-Нуове (ныне Виа Гарибальди ) и в её окрестностях. В 2006 году объявлен памятником Всемирного наследия .

Это первый в европейской истории проект централизованной городской застройки, осуществлявшейся в соответствии с заранее законодательно утверждённым планом (принадлежит Галеаццо Алесси ). Более сорока дворцов стеснены на довольно узком участке земли, что заставляло владельцев надстраивать их ввысь. В 1576 году республиканский сенат обязал владельцев палаццо оказывать гостеприимство делегациям зарубежных государств.

Палаццо-деи-Ролли как пример новаторского градостроительного решения вызывали неподдельный интерес посещавших Геную иностранцев, не исключая и Рубенса . Опыт возведения этого аристократического квартала использовался при задуманной Генрихом IV и его министром Сюлли перепланировке Парижа (см. площадь Вогезов ).